unser Team

Alle unsere Übungsleiter verfügen über qualifizierte Ausbildungen und nehmen regelmäßig an Aus-, Weiter- und Fortbildungen teil.

Anja Augustin

  • Übungsleiter Breitensport
    • Profil Erwachsene / Ältere

 

Patrizia Biebl

  • Gruppenleiter B-Lizenz
    • Fortbildung Pilates

Hilde Ebner                   

  • Sportgruppenleiterin
  • Übungsleiterin Senioren
  • Rückenkursleiterin
  • S-Klasse-Assistent
  • Tanzausbildung
    • Seniorentanz
  • Diverse Weiterbildungen in den oben
    angegebenen Bereichen

Manuela Eckmann

  • Übungsleiter Breitensport
    • Profil Erwachsene / Ältere

 

Klaus Feldbauer

  • Übungsleiter C – Breitensport
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Herz/ Kreislauf
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Haltung / Bewegung
  • Übungsleiter C – Ski-Nordic                
    • Nordic Walking Trainer
    • Nordic Skiing Skating Trainer
    • Nordic Skiing Classic Trainer
    • Nordic Snowshoeing Trainer
    • Nordic Blading Trainer

Andreas Gierl

Anita Goepfert

  • Übungsleiterin Breitensport
    • Gesundheitsgymnastik / Wirbelsäulengymnastik
    • Fortbildung Pilates
    • Fortbildung Rückentraining
  • Übungsleiter Prävention - Bereich Haltung/ Bewegung
  • Übungsleiter Prävention - Bereich Herz / Kreislauf
  • Nordic-Walking-Instruktor SKA

Isabella Herrmann

  • Gepr. Schwimmlehrerin
    • Aquatik-Fitness-Trainerin
    • Rettungsdiensthelferin

Sonja Hirtreiter

  • Übungsleiter Breitensport
    • Profil Erwachsene / Ältere

 

Erna Niedermayer

  • Übungsleiterin Breitensport
    • Fortbildung Nacken- und Rücken
    • Fortbildung Rückentraining
    • Fortbildung Venentraining
    • Fortbildung Mollig und Fit
  • Kursleiterin Sturzprophylaxe
  • Yogalehrerin SKA
    • Weiterbildung Schwangerschaftsyoga
    • Weiterbildung Yoga für Kinder
    • Weiterbildung Meditation mit Klangschalen
  • Gesundheitstrainerin/Kneipp`sche häusliche Gesundheitspflege
  • Gedächtnistrainerin

Lie Scheuerlein

  • Gruppenleiterin Senioren
    • S-Klasse Assistent
  • Walking Trainerin
  • D.U.F.T. Qigong Trainerin
    • Diverse Weiterbildungen in den oben angegebenen Bereichen

 

Anneliese Miethaner

  • Übungsleiterin  Breitensport
    • Fortbildung: Standfest und stabil
    • Fortbildung: Rückentraining
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Herz/Kreislauf
  • Übungsleiter Prävention – Haltung und Bewegung
  • Übungsleiter Prävention – Stressbewältigung / Entspannung
  • Nordic-Walking-Trainer
  • BLSV - Yogatrainer
    • Fortbildung: Asana konkret (SKA)
    • Yoga in der Schwangerschaft

Maritta Müller

  • Kräuterpädagogin
  • Ernährungsberaterin
  • Fastenkursleiterin
  • Hauswirtschaftliche Beraterin
  • Lebensmittel- und Allergien Testung
    • Weitere Ausbildungen in gesundheitsorientierter Beratung

Monika Niedermaier

  • Arzthelferin
  • Kursleiterin Qi Gong
    • Qi Gong für Senioren
    • Weiterbildungen
      • „Der Hahn kräht und beginnt den Tanz“ – Wudang  Shan Shiba Fa-Intensivseminar
      • Das Tao der Selbstheilung:  Kunst der Meditation in Bewegung
      • Tai-Chi Chuan mit dem Langstock und Qigong Meridiandehnungsübungen nach Dr. Yves Réquéna

Andi Niedermayer

  • Ergotherapeut
    • Naturheilverfahren
    • Kräuter- und Aromatherapie
  • Übungsleiter Breitensport
  • Übungsleiter Behinderten- und Rehabilitationssport
    • Bereich Osteoporose und Wirbelsäulenerkrankungen
    • “Neue Rückenschule“
    • Muskuläre Dysbalancen
    • Funktionelle Anatomie
  • 2. Dan Aikikai Aikido
  • Körpertherapeut
    • Zen Körpertherapeut
  • Lebensberater
  • Weiterbildungen u.a.
    • Bereich Yoga
    • Weiterbildung Bereich Feldenkreis
    • Weiterbildung Bereichen Bewegungs-, Tanz-, Atem- und stille  Meditationsformen

Stephan Pinzl

  • Lehramtsstudent Mathematik, Physik für Gymnasium
  • Kneipp-Mentor SKA
    • Schwerpunkt Kneippsche Anwendungen
  • Übungsleiter Breitensport
    • Profil Erwachsene / Ältere

Marion Rankl

  • Erzieherin
  • Übungsleiterin  Breitensport 
    • Fortbildung Indian Balance
    • Gesundheitssport 50+
    • Mollig und Fit
    • Fortbildung Kinderentspannung
  • Kneipp-Gesundheitserzieherin
    • Erlebnispädagogik
    • Fortbildung Burn out
  • Gesundheitsberaterin
    • Fortbildung Kräuterideen
    • Diabetes
  • Kursleiterin Sturzprophylaxe und Gehirntraining

Artem Salzmann

  • Masseur und med. Bademeister
    • Sportmassagen
    • Fußreflexzonenmassage
    • Spezielle Migräne Therapie Massage
    • Funktionelle Tape - Verbände zur Prophylaxe
    • Medizinische Trainingstherapie
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Staatl. geprüfter Fitnesstrainer DSSV
  • Übungsleiter Breitensport
    • Fortbildung Thai Do
    • Fortbildung Hals-Nackenschule
    • Fortbildung Knie- und Hüftschule
  • Rückenschulleiter
    • Neue Rückenschullehrer nach KddR §20 SGB V
  • Nordic Walking Trainer
  • Übungsleiter Volleyball

Elfi Schwarz

  • Übungsleiterin Breitensport
  • Übungsleiterin Jugend
  • Übungsleiterin Senioren
    • Fortbildung Seniorentanz
  • Übungsleiterin Rehabilitationssport
    • Bereich Osteoporose und Wirbelsäulenerkrankungen
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Herz / Kreislauf
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Haltung/ Bewegung
  • Gesundheitspädagogin (Ausbildung staatl. Anerkannt)
    • Schwerpunkt Bewegung
    • Schwerpunkt Entspannung
  • Kneipp – Gesundheitserzieherin SKA
  • Yogalehrerin in der Tradition von Iyengar (SKA) ( EYU)
  • Yogasana Yogalehrerin
    • Besondere Befähigung zum korrekten unterrichten von Asanas (Haltungen) und Pranayama (Atmung)
  • Rückenkursleiterin
    • “Neue Rückenschule“
  • Kursleiterin Osteoporose-Prophylaxe
  • Entspannungsgruppenleiterin Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung, Schlafstörungen, Schmerz und Trauer
  • Schmerzlinderungstherapeutin
  • Fachberaterin Venenleiden
  • Nordic-Walking-Trainerin
  • Kursleiterin Sturzprophylaxe und Gehirntraining

Weitere Informationen zur Referentin

Johannes Schwarz

  • Übungsleiter Jugend
  • Übungsleiter Prävention – Bereich Haltung/ Bewegung
    • Fortbildung neue Rückenschule
    • Fortbildung Funktionelle Anatomie
    • Muskuläre Dysbalance
  • Snowboardlehrer Grundstufe
  • Trainer C Sportklettern

 

Kerstin Sigl

 

Gabi Sirtl-Schwarz

  • Fachlehrerin an Grund- und Mittelschule für Soziales/ Werken und Sport
  • Gesundheitspädagogin (Ausbildung staatl. anerkannt)
    • Bereich „Heilkräuter und Selbstmedikation“
    • Bereich Ernährung
  • Ernährungsberaterin
  • Kneipp – Gesundheitserzieherin SKA
  • Übungsleiterin  Breitensport
    • Weiterbildung Thai-Bo
    • Weiterbildung Aquafitness
  • Controlbalance Pilates Instructor
  • Übungsleiterin Jugend
    • Zumba Basic Instructor
  • Übungsleiterin Rehabilitations- und Behindertensport
    • Bereich Osteoporose und Wirbelsäulenerkrankungen
  • Übungsleiterin Prävention – Bereich Haltung/ Bewegung
    • "Neue Rückenschule“
    • Trainerin Gesundheitsgymnastik / Wirbelsäulengymnastik
  • Übungsleiterin Prävention – Bereich Entspannung
  • Yogalehrerin Basic BDY ( 500 Stunden) und Yogalehrerin YSS
    • Yoga für Kinder
    • Yoga und Faszien
  • Ausbildung zum Yogalehrer EYU / BDY ( 4-Jährige Ausbildung )
  • Skilehrerin
  • Controlbalance Pilates Instructor
    • Pilates mit Kleingeräten
  • Skilehrerin  - Level  1 DSLV
  • Snowboardlehrer – Level 2 DSLV
    • Snowboard „ Kids Coach“
  • Nordic-Walking Trainerin
    • Regelmäßige Fort- und Weiterbildungen ergänzen die Qualifikation der Kursleiterin

Stephan Sirtl

  • Übungsleiter Jugend
  • Thai-Bo Trainer
  • Rad- und Wanderführer
  • Yogalehrer Basic BDY (500 Stunden) und Yogalehrer YSS
  • Weiterbildung Partneryoga
    • Ausbildung zum Yogalehrer EYU / BDY (4-Jährige Ausbildung)